branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Белоруссия внесет в холдинг «Росбелавто» 75% минус 1 акция МАЗа

Беларусь намерена внести в холдинг «Росбелавто», образованный МАЗом и КамАЗом, 75% минус 1 акция ОАО «Минский автомобильный завод», чтобы получить 50% акций управляющей компании...
Белоруссия внесет в холдинг «Росбелавто» 75% минус 1 акция МАЗа
Белоруссия внесет в холдинг «Росбелавто» 75% минус 1 акция МАЗа
Беларусь намерена внести в холдинг «Росбелавто», образованный МАЗом и КамАЗом, 75% минус 1 акция ОАО «Минский автомобильный завод», чтобы получить 50% акций управляющей компании. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Он напомнил, что МАЗ был оценен примерно в 1,1 млрд долл., КамАЗ - примерно в 1,6 млрд долл. «Оценка долго дискутировалась с МАЗом и КамАЗом. Но участники в конце концов пришли к выводу, что она справедливая», - добавил В. Семашко.

По словам первого вице-премьера, чтобы добиться паритетности в «Росбелавто» с учетом оценки двух предприятий, КамАЗ должен внести около 49% своих акций, контролируемых российской госкорпорацией «Ростехнологии», а МАЗ - около 75%. «Мы хотим оставить 25% плюс 1 акция Беларуси, а 75% минус 1 акция отдать холдингу. Тогда в самом холдинге будет 50 на 50», - пояснил он.
В.Семашко добавил, что руководство «Ростехнологий» согласилось с таким подходом к образованию холдинга. Первый вице-премьер также сообщил, что управляющая структура холдинга будет находиться в Москве.