branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума собирается компенсировать автокомпаниям ввозные пошлины

В Государственную думу внесен правительственный проект федерального закона «О государственной поддержке производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов»...
В Государственную думу внесен правительственный проект федерального закона «О государственной поддержке производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов».
Согласно тексту законопроекта, государство берет на себя обязательства по компенсации потерь участников инвестиционного режима «промышленной сборки». Предполагается, что такие потери могут возникнуть у автопредприятий после 1 июля 2018 г. в случае повышения ставок импортных пошлин в связи с приведением их в соответствие с правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Законопроектом закрепляются государственные гарантии по компенсации из федерального бюджета возможных затрат автомобилестроительных компаний в 2018-2020 гг. Условия, размер, сроки и порядок предоставления субсидий будут установлены правительством РФ.
Следует отметить, что в настоящее время в соответствии с условиями применения льготных ставок для «промышленной сборки» комплектующие для сборки ввозятся по льготным таможенным тарифам. После 1 июля 2018 г. при ввозе таких товаров инвесторы будут уплачивать ставку ввозной пошлины в полном объеме.