branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На ремонт российских дорог требуется 70 лет

В России в 2011 г. было отремонтировано 7278 км региональных дорог...
На ремонт российских дорог требуется 70 лет
На ремонт российских дорог требуется 70 лет
В России в 2011 г. было отремонтировано 7278 км региональных дорог. Об этом сообщил генеральный директор РАДОР Игорь Старыгин на пресс-конференции, организованной РБК. При этом он подчеркнул, что эта цифра явно недостаточна. «В 2011 г. было отремонтировано 7 тыс. 278 км региональных автодорог. Вроде цифра большая, но вы ее соотнесите с общей протяженностью дорог в 500 тыс. км. Если мы поделим один показатель на другой, то получается межремонтный срок около 68 лет. Понятно, что ни одна дорога не выдержит этого», - сказал он.

«С 2012 г. начинают функционировать региональные дорожные фонды. Но если мы вернемся к 2011 г., с чего мы стартовали, то цифры такие: общий объем дорожных работ за счет субъекта составил 206 млрд руб. Но мы смотрим еще и на потребность в финансовых ресурсах. Есть нормативы финансовых затрат, утвержденные постановлением правительства РФ. В каждом субъекте РФ приняты свои нормативы. Так вот, в соответствии с потребностью, обеспеченность работ по содержанию автодорог в 2011 г. составила всего 24%, по ремонтам - 19%, а по капремонтам - 2,5%. То есть дорожники физически не могли выполнять все те работы, которые необходимы», - рассказал И. Старыгин.
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует в 2012 г. провести капитальный ремонт 6,5 тыс. км дорог. Ранее заместитель руководителя Росавтодора Сергей Потапов заявлял, что согласно нормативам, Росавтодор в год должен ремонтировать 9 тыс. км дорог, но из-за недофинансирования и увеличения объема работ по глубокому капитальному ремонту нормативы пока не выполняются.