branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За хранение на штрафстоянках могут ввести почасовую оплату

В Новосибирской области с 1 июля 2012 г. введут почасовую плату за хранение задержанных машин на штрафстоянках...
В Новосибирской области с 1 июля 2012 г. введут почасовую плату за хранение задержанных машин на штрафстоянках. Соответствующий проект областного закона был рассмотрен сегодня, 26 марта 2012 года, на заседании регионального правительства.
Представляя проект закона, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Александр Цепенко напомнил, что на сегодняшний день перемещение и хранение задержанного транспортного средства в первые сутки являются бесплатными. В первые три часа после эвакуации со штрафстоянок забираются до 80% автомобилей. В результате коммерческие предприятия, занимающиеся оказанием услуг в данной сфере, вынуждены, учитывая это обстоятельство, повышать тарифы, что вызывает недовольство автовладельцев.

Новый порядок предусматривает государственное регулирование тарифов на данные услуги, что обеспечит прозрачность этого вида деятельности. Устанавливать тарифы с учетом экономической обоснованности будет департамент по тарифам Новосибирской области. Одновременно законопроектом предусматривается введение почасовой оплаты за хранение задержанного транспортного средства на специализированной автостоянке. Оплата транспортировки и хранения транспортного средства будет осуществляться за счет виновного лица. Организация специализированных стоянок возлагается на местные органы власти. Список всех таких автостоянок будет размещен на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства области.
Новый порядок должен вступить в силу согласно федеральному законодательству с 1 июля 2012 г. «В конечном итоге он позволит сделать услуги по хранению задержанных транспортных средств менее затратными, обеспечит порядок и даст возможность гражданам легко и быстро отыскать эвакуированное транспортное средство», - отметил А. Цепенко.