branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В районе Белорусского вокзала появятся подземные тоннели и большая парковка

В рамках программы по реконструкции московских дорог планируется связать подземными тоннелями Бутырский и Грузинский Вал, а также Бутырскую и Тверскую улицы...
В рамках программы по реконструкции московских дорог планируется связать подземными тоннелями Бутырский и Грузинский Вал, а также Бутырскую и Тверскую улицы. Как сообщает Москомархитектура, эти работы будут выполнены в комплексе с реконструкцией площади Тверская Застава, на которой расположен Белорусский вокзал.

Если ранее разработанный проект реконструкции предусматривал пять подземных уровней под площадью, где должны были расположиться торговые площади и парковка, то теперь предусмотрены только четыре уровня. На трех подземных этажах разместится парковка, а четвертый станет пешеходной зоной. Здесь же будут находиться и технологические помещения, которые будут обеспечивать весь подземный комплекс. Трехуровневая парковка, рассчитанная на 1,8 тыс. машино-мест, не планируется как перехватывающая: на ней смогут оставить свои авто и приехавшие на Белорусский вокзал, и люди, работающие в этом районе, и жители ближайших домов.
Как рассказал главный архитектор столицы Александр Кузьмин, будет также проведена реконструкция моста через железнодорожные пути у Белорусского вокзала. Работы пройдут без прекращения движения по этому участку, а историческая архитектура моста полностью сохранится.
Благодаря отсутствию в новом проекте торговых комплексов под площадью направление движения по Брестским улицам будет сохранено. Соединение Бутырского, Грузинского Валов, прилегающих территорий с Бутырской улицей и выезда на Тверскую улицу будет проходить по подземным тоннелям. Границы площади Тверская Застава останутся прежними.