branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство накажет нефтяников, сорвавших переход на Евро-3

Правительство РФ намерено применять жесткие санкции к владельцам нефтеперерабатывающих заводов, срывающим программы по модернизации...
Правительство РФ намерено применять жесткие санкции к владельцам нефтеперерабатывающих заводов, срывающим программы по модернизации. Компаниям, отстающим в переходе на Евро-3 и более высокие топливные стандарты, Роснедра могут отказать в выдаче лицензий на месторождения.
На заседании правительственной комиссии по ТЭК под руководством вице-премьера РФ Игоря Сечина был выработан ряд мер, которые будут применяться к нарушителям. Роснедра при организации аукционов (конкурсов) теперь готовы учитывать информацию о ходе модернизации НПЗ.
Кроме того, Федеральная таможенная служба лишит ряда льгот компании, «заводы которых не имеют мощностей вторичных процессов переработки сырья и (или) не проводят работы по модернизации». Еще в июне 2011 г. премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал нефтедобывающие компании за то, что они больше тратят на дивиденды, чем вкладывают в модернизацию.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков считает, что срыв сроков программ по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей объясняется «неверными экономическими стимулами», которые были поставлены перед отраслью. «Государство установило низкую пошлину на мазут, полагая, что это даст компаниям дополнительные средства, которые пойдут на модернизацию НПЗ. Но они были потрачены в основном на другие цели. К тому же если капиталисту один товар более выгодно производить, чем другой, он это и будет делать, тем более при отсутствии жесткого регулирования. В любой компании есть менеджеры, которые получают бонусы за эффективно проданный товар, что они успешно и делали все это время», – добавил он.