branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава Следственного комитета России остался без мигалки

Руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко, по долгу службы выезжающий на все резонансные преступления, ездит на обычном Ford Mondeo без каких-либо преимуществ для передвижения по московским загруженным улицам...
Глава Следственного комитета России остался без мигалки
Глава Следственного комитета России остался без мигалки
Руководители Следственного комитета России (СКР) имеют на служебных автомобилях в четыре раза меньше проблесковых маячков, нежели прокуроры, пишет «РБК daily». СКР остался без мигалок вследствие реформы, благодаря которой он получил независимость от Генпрокуратуры. Между тем нынешние прокурорские полномочия не предполагают частых разъездов и тем более оперативных посещений мест преступления.
«Когда вносились изменения в постановление правительства, предписывающее, кому и сколько положено проблесковых маячков, Следственный комитет был еще в составе Генпрокуратуры, – рассказал изданию источник в СКР. – В целом на органы прокуратуры было выделено около 50 проблесковых маячков, и, так как распределением внутри ведомства занималось руководство Генпрокуратуры, себе они оставили сорок штук, а следствию передали только оставшиеся десять».
По данным «РБК daily», руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко, по долгу службы выезжающий на все резонансные убийства, покушения и другие преступления, ездит на обычном Ford Mondeo без каких-либо преимуществ для передвижения по московским загруженным улицам.

Кроме генпрокурора Юрия Чайки и его первого заместителя Александра Буксмана проблесковые маячки в надзорном ведомстве оказались на служебных автомобилях «простых» заместителей Виктора Гриня и Сабира Кехлерова. По данным «РБК daily», с комфортом объезжает пробки и главный «тыловик» Генпрокуратуры – руководитель управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Геннадий Лопатин. Не обделен мигалкой и начальник Главного организационно-инспекторского управления Юрий Синдеев.
При перемещениях по городу в автомобиле с мигалкой не раз была замечена даже руководитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Марина Гриднева. В Генпрокуратуре не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с мигалками в ведомстве.
«Следственный комитет более тесно связан с оперативной деятельностью, чем прокуроры, они должны выезжать на места преступлений, следственные эксперименты, быть в постоянном контакте с оперативниками, – прокомментировал «РБК daily» экс-генпрокурор Юрий Скуратов. – Прокуратура по численности, конечно, больше, но здесь нужно учитывать не количество людей, а специфику работы. Поэтому пропорция в распределении мигалок между ведомствами должна быть иной. 50 на 50, я думаю, было бы более справедливо».