branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский олигарх купил производителя электрокаров

Российский предприниматель Борис Зингаревич, совладелец холдинга «Илим Палп», стал владельцем норвежской компании Think...
Российский олигарх купил производителя электрокаров
Российский олигарх купил производителя электрокаров
Российский предприниматель Борис Зингаревич, совладелец холдинга «Илим Палп», стал владельцем норвежской компании Think – разработчика и производителя одноименных электромобилей, сообщает норвежская деловая пресса. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что в июне с. г. компания была объявлена банкротом в четвертый раз за свою 20-летнюю историю и в ней было введено внешнее управление. Необходимо отметить, что Б. Зингаревич уже является владельцем контрольного пакета акций компании Ener1 – крупного производителя литиево-ионных батарей, которыми комплектуются, в частности, электромобили Think City.

Официальных комментариев от нового владельца пока не последовало, однако не исключено, что Think возобновит выпуск компактных электромобилей для эксплуатации в России – например, в рамках Олимпиады-2014 или саммита АТЭС 2012 года. В настоящий момент производство трехдверного Think City, напоминающего по дизайну Daewoo Matiz, не осуществляется из-за долгов перед поставщиками комплектующих.