branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудник ГИБДД был членом банды угонщиков дорогих машин

В Астрахани задержаны девять членов группировки с участием сотрудника ГИБДД, занимавшейся угоном дорогих машин...
Сотрудник ГИБДД был членом банды угонщиков дорогих машин
Сотрудник ГИБДД был членом банды угонщиков дорогих машин
В Астрахани задержаны девять участников организованной преступной группы, угонявших дорогие автомобили. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере) и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Входящий в состав преступной группы сотрудник ГИБДД управления внутренних дел Астрахани Андрей Кнуренков также подозревается по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в конце 2010 г. злоумышленники создали преступную группу для угона дорогих иномарок и последующей реализации их по поддельным документам. В частности, в январе 2011 г. члены ОПГ заложили в один из астраханских ломбардов по поддельным документам ранее угнанный автомобиль Lexus RX 400 под денежный заем в размере 1 млн 270 тыс. руб. С февраля по март 2011 г. участники группы пытались аналогичным образом заложить в ломбарды Астрахани и Волгограда автомобиль Mercedes-Benz для получения займа в размере свыше 1 млн руб.
В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении участников преступной группы меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются обстоятельства похищения данных автомобилей и иные факты преступной деятельности указанной группы, а также возможные соучастники задержанных. Расследование уголовного дела продолжается.