branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новая BMW M5 прошла рекордный круг по Нордшляйфе

Седан нового поколения BMW M5 (в кузове с индексом F10) прошел знаменитую «Северную петлю» автотрассы Нюрбургринг за 7 мин. и 55 сек...
BMW M5
BMW M5
Седан нового поколения BMW M5 (в кузове с индексом F10) прошел знаменитую «Северную петлю» автотрассы Нюрбургринг за 7 мин. и 55 сек. Это всего лишь 70-й результат среди самых быстрых серийных автомобилей, однако по данным сайта http://www.fastestlaps.com, новая М5 прошла зачетный круг в одной секунде с Ferrari F430, а Porche 911 Turbo (996) медленнее баварского спортседана на одну секунду. Впрочем, у мюнхенцев еще есть шанс улучшить время – заезд по Нордшляйфе был неофициальным. Предыдущее поколение М5 (кузов Е60) проходило «Северную петлю» за 8 мин. 13 сек. (120-е место среди серийных автомобилей).

Результат в новой М5 был показан на специальной версии M5 Nurburgring, которая будет использоваться на трассе в качестве гоночного такси. Это не то такси, издевательские вывески которого висят на парковке у «Зеленого ада» - для тех гостей «Нордшляйфе», которые разобьют свои спорткары на опасных виражах самой знаменитой трассы мира. BMW M5 Nurburgring может прокатить любого желающего по треку – на пассажирском сидении.

Модификация M5 Nurburgring оснащается 4,4-литровым V8 с двойным турбонаддувом мощностью 552 л.с. с максимальным крутящим моментом 680 Нм. Коробка – семиступенчатая с двумя трансмиссиями. Разгон M5 до 100 км/ч занимает 4,4 секунды, до 200 км/ч – 13 секунд, максимальная скорость составляет 305 км/ч.