branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс предлагает штрафовать за отсутствие тахографов

Все автобусы, троллейбусы, маршрутные такси и другие транспортные средства, перевозящие пассажиров, должны быть оборудованы тахографами...
Все автобусы, троллейбусы, маршрутные такси и другие транспортные средства, перевозящие пассажиров, должны быть оборудованы тахографами – устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей, а также скоростного режима, остановок и т. п. Как заявил на прошедшей накануне, 23 июня, пресс-конференции заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, в настоящее время Минтранс готовит поправки в КоАП, которые сделают использование тахографа обязательным. Причем в перспективе в этот список может быть включено и такси: Н. Асаул пояснил, что в настоящий момент установка «черных ящиков» на таксомоторы не обязательна, но в будущем без этого устройства нельзя будет получить лицензию таксиста.

Отсутствие тахографа будет караться штрафом, размер которого пока не определен. Замминистра также сообщил, что Минтранс намерен ввести суровую ответственность за отсутствие приемника ГЛОНАСС на пассажирском транспорте. Это нарушение будет караться вплоть до отзыва лицензии у перевозчика.