branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BMW готовит полноприводный М5

BMW готовится выпустить полноприводную версию седана М5...
BMW готовит полноприводный М5
BMW готовится выпустить полноприводную версию седана М5. Отметим, что до сих пор спортивное подразделение BMW M Division выпускало только заднеприводные автомобили. Однако после появления Audi RS5 баварцы не могли остаться в стороне.
Концепт-кар BMW был впервые представлен публике на Шанхайском автосалоне в апреле 2011 года. От базовой BMW 5-й серии «заряженную» версию отличает агрессивное оформление передка с огромными воздухозаборниками, рельефные выштамповки, пересекающие линию ручек дверей, и сложной формы задний диффузор. В салоне авто обращает на себя внимание трехспицевый руль и новое оформление рычага переключения КПП.

Серийный BMW M5 получит усиленный полный привод с интеллектуальной муфтой, распределяющей момент между осями. Под капотом автомобиля будет установлен бензиновый двигатель V8 объемом 4,4 л, оснащенный двумя турбонагнетателями. Этот мотор развивает 555 л.с. и 678 Н·м крутящего момента. В паре с ним будет работать семиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями.
BMW М5 получит такие топливосберегающие системы, как stop-start и система рекуперации энергии при торможении. Верхняя часть кузова, капот и крышка багажника выполнены из углепластика. На автомобиль будет устанавливаться спортивный электроусилитель рулевого управления и тормозные механизмы с карбоно-керамическими дисками.
Предполагается, что мировая премьера серийной версии спортседана состоится на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2011 года, а в продаже машина появится в 2012 году.