branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Парковочная полиция» может появиться в Москве уже этой весной

Законопроект о «парковочной полиции» может быть внесен на рассмотрение в Мосгордуму уже весной 2011 г...
Законопроект о «парковочной полиции» может быть внесен на рассмотрение в Мосгордуму весной 2011 г. Как сообщил сегодня журналистам представитель мэрии Москвы в Совете Федерации Юрий Росляк, сейчас идет подготовка ряда предложений по разработке документа. Он выразил уверенность, что рано или поздно такая полиция будет создана в Москве. «Если нарушителю на лобовое стекло положат штрафную квитанцию, вне зависимости от того, сомнет и выкинет он ее или нет, наказание должно быть неотвратимым», – подчеркнул он.
Напомним, о том, что в Москве может быть создана «парковочная полиция», стало известно в ноябре 2010 г. Такие данные были приведены в Перечне первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы, опубликованном на сайте правительства столицы.
Согласно документу, в городе планируется организовать подразделение по осуществлению контроля за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств.

Кроме того, власти столицы намерены внести изменения в действующее законодательство, позволяющие организацию платных парковок на улично-дорожной сети. Будут определены порядок и механизм оплаты пользования городским парковочным пространством, утверждены тарифы за пользование городскими парковками.
Планируется также создание общегородской системы информирования водителей о наличии свободных мест на парковках.
Запланировано ужесточение штрафных санкций за нарушение правил движения водителями грузовых машин, в частности за въезд на полосу движения легкового и общественного транспорта, вдобавок к этому на улицах Москвы могут появиться эвакуаторы грузовиков.