branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД наведет порядок с парковочными местами для инвалидов

ГИБДД проводит масштабные проверки парковок на предмет наличия мест для автомобилей инвалидов...
ГИБДД наведет порядок с парковочными местами для инвалидов
ГИБДД наведет порядок с парковочными местами для инвалидов
Российская ГИБДД начала массовые рейды по парковкам возле магазинов, больниц, развлекательных, спортивных и других учреждений. Как сообщил журналистам начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко, Госавтоинспекция проверяет, имеются ли на стоянках предусмотренные законом места для водителей-инвалидов (10% от общего числа машино-мест), а также по назначению ли они используются.

«Проведенные ранее сотрудниками ГИБДД точечные проверки показали, что, к сожалению, на практике эти правила не всегда выполняются, – сообщил он. – Поэтому было принято решение провести масштабные проверки всех стоянок». Представитель ГИБДД отметил, что проверки проводятся совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления. «При выявлении недостатков сотрудники ГИБДД в пределах своей компетенции будут вносить предписания на их устранение в адрес организаций, осуществляющих эксплуатацию стоянок, а также вносить соответствующие предложения по оборудованию при необходимости дополнительных парковочных мест для автомобилей инвалидов», – добавил он.
Кроме того, подчеркнул полковник Шевченко, довольно часто на парковочные места со знаком «человек в инвалидном кресле» свои машины ставят обычные автовладельцы. Поэтому подразделениям ДПС дано указание усилить контроль за соблюдением правил стоянки и пресекать факты неправомерного использования парковочных мест, выделенных для инвалидов.