branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Жители двух столиц хотят следить за движением общественного транспорта

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов обратился к руководителям Москвы и Санкт-Петербурга Сергею Собянину и Валентине Матвиенко в связи с участившимися жалобами граждан, поступающими в его адрес, на работу наземного транспорта столичных мегаполисов – автобусов, троллейбусов и трамваев...
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов обратился к руководителям Москвы и Санкт-Петербурга Сергею Собянину и Валентине Матвиенко в связи с участившимися жалобами граждан, поступающими в его адрес, на работу наземного транспорта столичных мегаполисов – автобусов, троллейбусов и трамваев. «В основном граждане жалуются на продолжительные, не соответствующие объявлениям временные интервалы в движении транспортных средств, на невозможность выяснить, соблюдают ли транспортные организации свои обязательства», – сказал С. Миронов журналистам.

По его словам, наряду с жалобами люди высказывают и свои предложения по усилению контроля над работой транспортников. В частности, одним из таких предложений является размещение на сайте уполномоченных органов правительств Москвы и Санкт-Петербурга специальной страницы для каждого маршрута наземного пассажирского транспорта. Авторы писем предлагают тут же публиковать перечень обязанностей учреждения, ответственного за организацию движения на данном маршруте, и отображать с использованием приемопередатчиков системы ГЛОНАСС местонахождение всех транспортных средств. Граждане предлагают, чтобы информация о движении транспорта не удалялась, а некоторое время хранилась на сайте и была доступна всем его посетителям. Как подчеркнул глава СФ, данное предложение, по сути, означает придание гласности служебной информации о местонахождении транспорта и представляется ему интересным.
С. Миронов считает, что реализация этого предложения позволила бы москвичам и петербуржцам контролировать работу общественного транспорта обоих мегаполисов и дала бы возможность горожанам, подключившимся к мобильному интернету, оценивать время ожидания транспортного средства. Председатель СФ попросил мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга высказать свое мнение об осуществлении указанных предложений, возможно, в режиме эксперимента.