branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Renault-Nissan и АвтоВАЗ подали заявку на сборку авто в Минпромторг

Компания Nissan в альянсе с Renault и АвтоВАЗом подала заявку в Министерство промышленности и торговли РФ о заключении соглашения на новые правила промышленной сборки автомобилей...
Компания Nissan в альянсе с Renault и АвтоВАЗом подала заявку в Министерство промышленности и торговли РФ о заключении соглашения на новые правила промышленной сборки автомобилей. Об этом сегодня в Санкт-Петербурге в рамках конференции AutoInvest-2011 сообщила менеджер по правовой работе и взаимодействию с государственными органами ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» Татьяна Горовая. Она рассказала, что в настоящее время соответствующие документы направлены в ведомство и альянс ожидает ответной реакции. Т. Горовая отметила, что мощность автозавода Nissan в Петербурге для работы по новым правилам расширять не придется.

Руководитель департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов сообщил, что к текущему дню порядка пяти автопроизводителей выразили заинтересованность в работе по новым правилам. По его словам, список будет расширяться. В нем есть как российские, так и иностранные компании. Предполагается, что к новому режиму присоединятся около 80 поставщиков автокомпонентов.
Как заявлял ранее Минпромторг, новый режим промсборки позволит беспошлинно ввозить автокомпоненты при условии локализации производства автокомпонентов на уровне 60% к 2020 г. Новый режим также обяжет инвесторов вкладывать минимум 500 млн долл. в проекты в России и создавать здесь производство минимум 300 тыс. машин, 200 тыс. двигателей и коробок передач, штамповку кузовов.