branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД советует неопытным водителям остаться дома

ГИБДД советует водителям в условиях снегопада соблюдать скорость, дистанцию и не обгонять другие машины...
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России опубликовал несколько советов водителям, связанных с ездой в условиях снегопада. Как сообщил журналистам начальник отдела пропаганды департамента полковник милиции Владимир Шевченко, предупреждение связано с обильным снегопадом, обрушившимся на Москву и область. Начиная со вчерашнего дня в регионе выпало до 20 сантиметров снега.
ГИБДД обращается к водителям с убедительной просьбой быть внимательнее на дороге в связи с ухудшением погодных условий и по возможности воздержаться от поездок.

«Как показывает практика, обильные осадки могут серьезно осложнить ситуацию на дорогах, привести к резкому росту числа незначительных аварий, что в свою очередь спровоцирует многокилометровые пробки», – отметил В. Шевченко. Он подчеркнул, что, во-первых, ни в коем случае нельзя превышать скорость, ведь под снегом может оказаться лед, что приведет к возникновению заноса. Во-вторых, нужно строго соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами, в-третьих, избегать резких маневров на дороге и экстренного торможения. «При снежных заносах постарайтесь не обгонять едущие впереди машины, а разъезды со встречным транспортом производите аккуратно», – отметил В. Шевченко.
«Водителям, которые так и не «переобули» свои автомобили, лучше остаться дома или воспользоваться общественным транспортом, так как езда на летней резине в снегопад ни к чему хорошему не приведет», – подчеркнул он. Кроме того, особенно внимательными и аккуратными следует быть начинающим водителям. «Тем, кто недавно сел за руль, снегопад может принести много проблем, ведь они еще плохо ориентируются на дороге, чувствуют себя неуверенно», – сказал В. Шевченко.