branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Волгоградской ГИБДД раскрыта преступная группировка

В Волгограде возбуждено дело в отношении членов ОПГ – руководящих сотрудников ДПС, вымогавших взятки у подчиненных...
В Волгоградской ГИБДД раскрыта преступная группировка
В Волгоградской ГИБДД раскрыта преступная группировка
В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоявшей из руководящих сотрудников дорожно-патрульной службы, которые вымогали взятки у подчиненных. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, группой руководил командир отдельного батальона ДПС главного управления внутренних дел Волгоградской области Олег Кирпа. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Следствием установлено, что весной 2010 г. О. Кирпа с целью получения взяток от подчиненных инспекторов дорожно-постовой службы за общее покровительство и попустительство по службе организовал преступную группу, в состав которой вошел средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко.
По версии следствия, начиная с весны 2010 г. по январь 2011 г. начальники пунктов милиции и командиры взводов ежемесячно в массовом порядке получали от подчиненных инспекторов батальона численностью 120 человек взятки в общей сумме не менее 300 тыс. руб., угрожая им увольнением из органов внутренних дел или иным преследованием по службе. Денежные средства впоследствии передавались О. Кирпе, который распределял их между членами преступной группы. Всего за указанный период времени О. Кирпа и члены возглавляемой им преступной группы получили в качестве взятки около 2 млн 700 тыс. руб. Точная сумма устанавливается следствием.
В настоящее время задержаны шесть членов группы, часть из них уже дала признательные показания. В ходе обысков, проведенных по местам их жительства и работы, оперативными сотрудниками были изъяты денежные средства в сумме около миллиона рублей. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальников.