branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты предлагают повысить транспортный налог в 8 раз

Средний сбор с автовладельца в Москве должен составлять не порядка 4500 рублей в год, как сейчас, а 30 000 — 35 000 рублей...
Средний сбор с автовладельца в Москве должен составлять не порядка 4500 рублей в год, как сейчас, а 30 000 — 35 000 рублей. В этом уверен директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. В интервью газете «Комсомольская правда» он заявил: «Москвичам пора понять, что жизнь в большом городе – это очень дорогая штука». «Посмотрите на дороги Москвы – они загружены в основном легковым транспортом. А платят за содержание дорог все москвичи: деньги-то идут из общего кошелька – городского бюджета. Это неправильно. Платить должен тот, кто пользуется», – добавил эксперт.

А. Сарычев считает, что для многих водителей, особенно приезжих с периферии, автомобиль – не средство передвижения, а «статусная игрушка». «Они каждый день подтверждают свое служебное положение самим фактом владения автомобилем. Вот и получается: сначала пробки возникают в головах, а потом – на дороге», – сказал он. По мнению директора НИИ транспорта, для уменьшения заторов необходимо побуждать москвичей пересаживаться на общественный транспорт методом «кнута и пряника», удорожая стоимость владения автомобилем и одновременно развивая сеть современного скоростного муниципального транспорта.