branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ близок к покупке Ижевского автозавода

Сберегательный банк России, являющийся основным кредитором ОАО «ИжАвто», склоняется к продаже завода альянсу АвтоВАЗ-Renault-Nissan...
Сберегательный банк России, являющийся основным кредитором ОАО «ИжАвто», склоняется к продаже завода альянсу АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Такое мнение высказал президент Удмуртии Александр Волков, в начале этой недели обсуждавший будущее предприятия с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, пишет сегодня деловая газета «РБК daily». По его словам, в качестве вариантов развития «ИжАвто» Сбербанку были представлены два бизнес-плана: корейского концерна Hyundai-KIA и альянса АвтоВАЗ-Renault-Nissan. Второй вариант «более перспективный и надежный, чем корейский», уверен глава Удмуртии: «АвтоВАЗ всегда будет заинтересован в развитии предприятия».

Как рассказал газете источник, знакомый с ситуацией на «ИжАвто», план АвтоВАЗ-Renault-Nissan предусматривает сборку в Ижевске целого ряда моделей: Иж-27175 и Lada-2104 (уже стоят на конвейере), по одной модели Nissan и Renault, а также Lada Samara и Priora.
По словам А. Волкова, в перспективе ожидается, что «ИжАвто» будет производить 350 тыс. машин в год. На следующей неделе «ИжАвто» посетит делегация Renault, которая ознакомится с производственной площадкой. Это не первая поездка французов в Ижевск, в сентябре они уже рассматривали возможность организации там сборки коммерческого транспорта.