branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Ленобласти задержали банду лжегаишников

В Ленинградской области задержана банда лжегаишников...
В Ленинградской области задержана банда лжегаишников. В пресс-центре МВД России сообщили, что в течение нескольких лет хорошо законспирированная преступная группа совершала нападения на водителей грузовых автомобилей на дорогах Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей. В ходе нападений бандиты, одетые в милицейскую форму, представлялись сотрудниками ГИБДД или дорожной прокуратуры. Преступники владели автомобилями ВАЗ-2105, «Газель» и «Соболь», оборудованными атрибутикой ДПС и имевшими номерные знаки синего цвета.
В ходе грабежей бандиты пересаживали водителей большегрузного автотранспорта в свои автомобили и вывозили в лесной массив. Там людей удерживали до момента, пока похищенный у них груз полностью не вывозился преступниками с места происшествия.
Задержать злоумышленников удалось с поличным при очередном ограблении. На 468-м км федеральной трассы Вологда – Новая Ладога в Ленинградской области участники преступной группы под видом сотрудников ДПС остановили грузовой автомобиль КАМаз, после чего, применив физическую силу, попытались похитить у водителя 600 тыс. руб. В этот момент все семеро участников банды были задержаны.

В настоящее время установлена причастность данной группы к совершению как минимум восьми грабежей и разбоев. Материальный ущерб от деятельности преступников только по доказанным эпизодам составил несколько миллионов рублей. В качестве объектов нападения, как правило, выбирались автомашины с грузом рыбы или мяса, следовавшие из Санкт-Петербурга.
При проведении обысков у преступников изъяты комплекты форменной одежды сотрудников ДПС, два жетона ДПС без номеров, два светоотражающих жезла, пистолет, бейсбольная бита, два ножа, две стационарные радиостанции, наклейки с надписями «ДПС» и «Милиция».
Все уголовные дела в отношении участников преступной группы были объединены в отдельное производство. Задержанным предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 4 (организованная преступная группа).
Отметим, что борьба с ОПГ в России активизировалась после раскрытия деятельности банды, которая фактически захватила контроль в станице Кущевская, где в начале ноября 2010 г. произошло зверское убийство 12 местных жителей.