branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Объем проданных акций General Motors превысил 20 млрд долларов

Концерн General Motors сообщил об успешном размещении на бирже 478 млн обыкновенных акций...
Объем проданных акций General Motors превысил 20 млрд долларов
Объем проданных акций General Motors превысил 20 млрд долларов
Концерн General Motors сообщил об успешном размещении на бирже 478 млн обыкновенных акций по верхней границе объявленного ранее ценового диапазона (32-33 долл. за акцию), а также 87 млн конвертируемых привилегированных акций по цене 50 долл. за бумагу. Продавцами обыкновенных акций выступили действующие акционеры GM, включая Министерство финансов США, которому до IPO принадлежало около 61% компании, а теперь – 37%. Общие поступления от размещения составили 20,1 млрд долл., что сделало это IPO крупнейшим в американской истории. Скорее всего, андеррайтеры по максимуму исполнят опцион доразмещения, поскольку книга заявок на акции GM превышала 60 млрд долл., и тогда IPO автопроизводителя поставит мировой рекорд – 23,1 млрд долл, передает (С) Associated Press.
Аналитики заявляют, что возвращение General Motors на биржу, которое состоялось гораздо быстрее, чем ожидалось во время банкротства, играет на руку как самой компании, так и правительству США. Руководство GM неоднократно сетовало, что ярлык «Government Motors» («правительственный GM»), приклеившийся к компании после банкротства, вредит ее имиджу и негативно влияет на продажи. В свою очередь, администрация президента США также может быть довольна: спрос на акции GM оказался очень высоким, и правительству удастся вернуть в казну около 14 млрд долл. из тех 50 млрд долл., которые были выделены на реанимацию символа американской промышленности.

Помимо этого, у Белого дома появились сильные аргументы в пользу того, что власти не ошиблись, бросив на поддержку автомобильной отрасли десятки миллиардов долларов. Так, согласно данным американского Центра автомобильных исследований (CAR), управляемое банкротство General Motors и Chrysler при опеке государства позволило сберечь почти 1,5 млн рабочих мест в автомобилестроительной и смежной отраслях в 2009-2010 гг. Обновленный GM в этом году заработал уже 4,2 млрд долл. чистой прибыли, и все идет к тому, что по итогам года автогигант выйдет на прибыль впервые за шесть лет.