branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Высокие покровители не дадут завершить дело о закупках Mercedes-Benz

В России началось следствие по делу об «откатах» при закупке автомобилей Mercedes-Benz для госструктур, но в то, что виновные будут найдены, не верит даже Следственный комитет...
В России началось следствие по делу об «откатах» при закупке автомобилей Mercedes-Benz для госструктур, но в то, что виновные будут найдены, не верит даже Следственный комитет. Как пишет сегодня деловая газета «РБК daily», причина этого – в высоком положении фигурантов дела. «Если бы в этом деле не фигурировали очень влиятельные чиновники, оно бы уже давно было раскрыто, – рассказал газете оперативник столичного ГУВД. – Несколько запросов американской стороне, подъем документации по закупкам – и все виновные были бы найдены. Но в этом, видимо, никто не заинтересован».
Еще накануне, когда стало известно о возбуждении уголовного дела, внимание прессы привлек тот факт, что в заявлении СК не были указаны ни подозреваемые, ни обвиняемые, а само дело возбуждено по статье «мошенничество», а не «коррупция».
«Дело не в нашей профнепригодности, а в том, что нам не дают работать, когда ниточки расследования тянутся слишком высоко, – объясняет анонимный источник в СК РФ. – К сожалению, мы не всесильны, а вот те, кто отгрохал себе дома на Рублевке за откаты с Daimler, – наоборот, очень влиятельны».

Напомним, что Следственный комитет долго медлил с открытием этого дела. Доследственная проверка по делу Daimler началась в июле с. г. и, согласно закону, должна была длиться не более 45 дней, но о том, что дело все-таки возбуждено, в СК сообщили только в октябре – после нескольких редакционных запросов «РБК daily» и настоятельных звонков в пресс-службу ведомства. В деле замешаны такие структуры, как МВД, Минобороны, правительство Москвы, Гараж особого назначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя и другие.