branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Краснодарский край и «Формула-1» договорились о проведении Гран-при России

Краснодарский край и «Формула-1» подписали контракт на организацию этапа чемпионата мира в классе автомобилей «Формула-1» – Гран-при России, а также соглашение о сотрудничестве со спонсорами...
Краснодарский край и «Формула-1» подписали контракт на организацию этапа чемпионата мира в классе автомобилей «Формула-1» – Гран-при России, а также соглашение о сотрудничестве со спонсорами. В присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписи под контрактами поставили гендиректор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» Михаил Капирулин и директор чемпионата мира в классе автомобилей «Формула-1» Бернард Экклстоун. Участниками соглашения о сотрудничестве выступили президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, гендиректор компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, гендиректор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков и глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов.
Согласно документу, Краснодарский край официально получает права на проведение гонок с 2014 г. по 2020 г. с возможностью продления контракта еще на пять лет. Предполагается, что трасса, соответствующая требованиям международной федерации автомобильного спорта для проведения соревнований самого высокого уровня, будет построена в Олимпийском парке в Имеретинской долине. В документах отмечается, что проект гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, которая будет построена в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 г. в Сочи.

Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками проекта создания трассы и организации гонок «Формулы-1» в Сочи, для реализации проекта необходимо создать управляющую компанию, в которую войдут частные компании, в первую очередь связанные с автомобильным бизнесом. По его словам, государство готово предоставить организаторам строящуюся для Олимпиады инфраструктуру, при этом в любом случае некоторые объекты, в том числе специальную трассу, придется строить с нуля.
В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что предусмотренный контрактом срок начала соревнований может быть перенесен на год, если график мероприятий «Формулы-1» пересечется с программой олимпийских соревнований. По его словам, конечный объем затрат на создание спецтрассы будет зависеть от эффективности работы управляющей компании.
Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов добавил, что дочерняя компания госкорпорации «Скартелл», которая известна под брендом Yota, готова приобрести права на название соревнований, чтобы они проходили под брендом «Yota – Гран-при».