branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Опубликован график открытия новых станций метро в Петербурге

Станции метро «Международная» и «Бухарестская» в Петербурге планируется открыть в августе 2012 г...
Станции метро «Международная» и «Бухарестская» в Санкт-Петербурге планируется открыть в августе 2012 г. Об этом на совещании по вопросам развития Петербургского метрополитена заявил генеральный директор ОАО «Метрострой» Владимир Александров. По словам генерального директора ОАО «Ленметрогипротранс» (разработчика схем трасс линий петербургского метро) Владимира Маслака, в общей сложности на строительство участка от станции метро «Международная» до станции «Южная» Фрунзенского радиуса потребуется порядка 25,1 млрд руб. Протяженность участка составит 5,2 км. На его строительство уйдет 4 года 6 месяцев. Срок разработки проекта стоимостью 350 млн руб. составит 1 год 10 месяцев.
На совещании также рассматривался вопрос о вводе в эксплуатацию станции метро «Обводный канал». По словам представителя «Метростроя», срок открытия станции может быть перенесен с декабря 2010 г. на более позднее время. Однако губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о необходимости ввода станции в установленные ранее сроки.

Помимо этого, В. Матвиенко заявила о необходимости ускорить темп строительства станции метро «Спортивная-2», сократив необходимый для этого срок с 4 лет 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев. По словам В. Маслака, проект станции будет сдан в экспертизу в ноябре 2010 года. Напомним, строительство станции метро «Спортивная-2» будут вестись на участке 24 по набережной Макарова (севернее дома № 26а) и участке, ограниченном Большим проспектом Петроградской стороны и дворцом спорта «Юбилейный».
Программа развития Петербургского метрополитена была утверждена 23 января 2008 г. В 2010 г. планируется ввести в эксплуатацию станцию «Обводный канал», в 2011 г. – «Адмиралтейскую», в 2012 г. – «Бухарестскую» и «Международную».