branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЕС ограничит автокомпании в использовании нанотехнологий

Страны Европейского союза разработают нормы, регулирующие использование нанотехнологий в автомобильной промышленности...
Страны Европейского союза разработают нормы, регулирующие использование нанотехнологий в автомобильной промышленности. Дело в том, что в настоящее время наночастицы еще недостаточно изучены, в том числе неизвестно, как они влияют на здоровье человека и окружающую среду. Тем временем многие автопроизводители уже вовсю используют нанотехнологии в своих автомобилях. На сегодняшний день наночастицы активно применяют при производстве шин, красок и автозапчастей.

Немецкая компания Lanxess разработала покрышки с наночастицами. Их износостойкость на 15% выше, чем в среднем у обычных шин. BMW изготовила для своих дизельных моделей сажевый фильтр с использованием наночастиц, который способен удерживать до 99% вредных веществ. Mercedes-Benz разработала краску, которая препятствует возникновению царапин на кузове машин. Volkswagen в 2006 году представил проект машины Nanospyder, каркас которой предлагается изготавливать из миллиардов наночастиц. В случае столкновения такой кузов деформируется, не нанося вреда находящимся внутри людям. Однако этот и многие другие проекты могут так и остаться нереализованными, поскольку ЕС взял производство нанотехнологий под жесткий контроль. Первый делом Евросоюз планирует заняться исследованием возможности наночастиц проникать в организм человека и последствий этого.