branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры АвтоВАЗа поднимают цены из-за жары

Дилеры АвтоВАЗа поднимают цены на автомобили, пользуясь остановкой работы завода из-за аномальной жары...
За последнее время несколько российских автозаводов были закрыты из-за пожаров. В том числе вчера из-за задымления в цехах остановил конвейер своего предприятия в Калуге Volkswagen. Ранее по той же причине приостановила производство и группа «ГАЗ», отпустившая работников своих основных предприятий в двухнедельный отпуск. Кроме того, в начале этой недели о вынужденном недельном простое заявил и АвтоВАЗ. Однако «отпуск» вазовцев может растянуться еще на семь дней, так как, по данным Гидрометцентра, воздух в Тольятти на следующей неделе может прогреться до 40 градусов.
И если в Volkswagen отметили, что никаких потерь от однодневной остановки конвейера не будет, то АвтоВАЗ, по оценкам аналитического агентства «Автостат», за неделю может недовыпустить 10-12 тыс. автомобилей. И хотя дефицита автомобилей не предвидится, некоторые дилеры АвтоВАЗа поспешили поднять цены на машины. Так, по данным «Автостата», в начале недели в автосалонах Тольятти на 2-3 тыс. рублей подорожали Lada Kalina и Priora, а внедорожники Lada 4×4 стали стоить на 4-5 тыс. рублей дороже, чем на прошлой неделе.

«Повышение цен дилерами – исключительно самостоятельное решение», – цитирует замдиректора «Автостата» Сергея Удалова газета «РБК daily». На самом АвтоВАЗе изданию заявили, что в рамках дилерского соглашения завод имеет право сначала вынести предупреждение за самовольное повышение цены на автомобили. Если это не помогает, дилеру ограничат поставки. «Если и ограничения поставок не помогут, завод может принять решение разорвать дилерское соглашение», – подчеркнули в пресс-центре завода.