branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Петербургская банда угонщиков получила рекордные сроки

Горсуд Петербурга приговорил на сроки от 5,5 до 14 лет членов ОПГ за серию угонов дорогостоящих иномарок...
Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении участников организованной вооруженной преступной группы, совершавшей разбойные нападения на владельцев дорогостоящих иномарок с последующим сбытом угнанных автомобилей в другие регионы страны. По данным пресс-службы Министерства внутренних дел РФ, организатору банды назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы. С учетом того, что ранее он уже был осужден за другие преступления, срок его заключения составит 19 лет. Еще двух членов группировки суд приговорил к 5 годам 6 месяцам и 12 годам 6 месяцам. С учетом ранее вынесенных приговоров их сроки составят 6 и 18 лет.
Действия осужденных были квалифицированы в соответствии со ст. 209 (бандитизм), ст. 161 (грабеж), ст. 162 (разбой), ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов), ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. 326 (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК РФ. Участники банды были полностью изобличены в совершении 44 преступлений.

В состав группы вошли уроженец Тюменской области и двое уроженцев Грузии. Совершаемые ими преступления отличались особой дерзостью и жестокостью, говорится в сообщении. Так, во время одного из разбойных нападений ими было совершено ДТП, в результате которого погиб человек. Задержать грабителей удалось 19 февраля 2008 г. на улице Беринга в Петербурге. При этом организатор и один из участников ОПГ оказали милиционерам активное сопротивление и пытались скрыться. Похищенное имущество в настоящее время частично возвращено владельцам, также изъято и возвращено 14 угнанных автомобилей.