branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водители Украины восстали против видеокамер на дорогах

Государственная автомобильная инспекция Украины временно остановила фото- и видеофиксацию нарушений скоростного режима...
Государственная автомобильная инспекция Украины временно остановила фото- и видеофиксацию нарушений скоростного режима на автодорогах стационарными техническими средствами, которые предусматривают составление протокола о превышении скорости без остановки транспортных средств, сообщает "РБК-Украина". Как заявил журналистам начальник управления департамента ГАИ Олег Серый, автоматическая фото- и видеофиксация нарушений была прекращена в связи с общественным недовольством и судебными исками на этот счет. "Такое решение будет действовать до законодательного урегулирования этого вопроса", – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя департамента ГАИ Владимир Резников.

По его словам, сегодня патрули ГАИ, используя техническое оборудование и приборы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, обязательно должны в случае установления такого нарушения останавливать транспортные средства и составлять протокол. "Рассылка так называемых "писем счастья" не осуществляется ГАИ и осуществляться не будет, потому что у ГАИ нет законных оснований принимать такие меры", – сказал представитель ГАИ. Как подчеркнул В. Резников, видеокамеры, которые сегодня установлены на дорогах Украины, принадлежат коммунальным хозяйствам и ГАИ не имеет к ним никакого отношения.