branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Китай обогнал США по продажам автомобилей концерна General Motors

Продажи автомобильной корпорации General Motors в Китае в I полугодии 2010 года впервые превысили продажи в США...
По данным американских СМИ, продажи автомобильной корпорации General Motors в Китае в I полугодии 2010 года впервые превысили продажи в США. В пресс-релизе самой американской компании сказано, что продажи автомобилей концерна в Китае в период с января по июнь 2010 года выросли на 48,5% – до 1,21 млн штук по сравнению с прошлогодним показателем. При этом в июне с. г. показатель увеличился на 23,2% и составил 176 тыс. 486 автомашин. Тем самым автоконцерн установил новый рекорд по продажам в крупнейшей развивающейся экономике мира.

В то же время на американском рынке за отчетный период GM было реализовано 1,07 млн автомобилей. Данный показатель превышает прошлогодний на 11%. Согласно информации в американской прессе, подобная тенденция отражает растущий спрос на продукцию со стороны развивающихся экономик, таких как Китай. В то же время ему противопоставлен "вялый" спрос на внутреннем рынке.
В 2009 году продажи GM на зарубежных рынках превысили продажи на внутреннем рынке, что было связано с ослаблением спроса на продукцию в связи с финансово-экономическим кризисом, значительно затронувшим автомобильную отрасль. В то же время продажи в Китае в 2009 году возросли на 67% по сравнению с показателем 2008 года и составили 1,8 млн автомашин. Однако, несмотря на то что продажи GM на американском рынке в 2009 году сократились на 30% по сравнению с прошлогодним показателем, они все же превышали продажи в Китае. Так, в прошлом году на американском рынке было реализовано 2,08 млн автомобилей.