branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Московских таксистов обяжут выучить русский язык

Власти Москвы намерены обязать таксистов выучить русский язык...
Власти Москвы намерены обязать таксистов выучить русский язык. Как сообщили ИА РБК в правительстве столицы, это предусмотрено в проекте постановления "О мерах по реализации закона города Москвы "О такси в городе Москве", который подготовил Департамент транспорта и связи города. В документе приводятся требования, предъявляемые к перевозчикам, которые войдут в реестр "Московское городское такси". Столичные власти намерены создать реестр перевозчиков и выдавать специальный знак "Московское городское такси", всем остальным таксистам (не вошедшим в реестр) работать может быть запрещено.
Согласно требованиям, водитель такси обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, водительский стаж и подтвержденный документами опыт вождения не менее трех лет, медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством. Среди требований к водителю: свободное владение русским языком, знание путей проезда по городу.
Тестирование водителей будет осуществляться перевозчиком в соответствии с типовыми перечнями вопросов по аттестации водителей на знание русского языка и города Москвы, утвержденными руководителем Департамента транспорта и связи.

Необходимо оснащение автомобиля электронным таксометром. Возможно использование автомобиля экологического класса только не ниже "Евро-2"; использование прошедшего в установленном порядке государственный технический осмотр автомобиля с количеством мест для сидения не более восьми, исключая место водителя.
Кроме того, использовать можно только машину, находящуюся в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии; серийного производства, имеющую левостороннее расположение руля и не менее четырех дверей. В салоне автомобиля должна быть размещена информация, содержащая сведения о водителе такси (фамилия, имя, отчество) и его фотография, время начала и окончания работы такси, тарифы, а также информация о номере телефона и адресе перевозчика, номерах контактных телефонов уполномоченного органа. Перевозчик также должен иметь выписку из порядка пользования такси и предъявлять ее потребителю услуг при первом требовании.
Водитель обязан принимать оплату услуг при осуществлении таксомоторных перевозок на основании данных электронного таксометра, а также обеспечивать соблюдение требований федерального законодательства, регулирующего кассовые операции при осуществлении таксомоторных перевозок; осуществлять внеочередную посадку в такси лиц, имеющих на это право (пассажиры с малолетними детьми, беременные женщины, участники Великой Отечественной войны и инвалиды I группы).
На правую переднюю пассажирскую дверь транспортного средства должен быть нанесен специальный знак "Московское городское такси". Знак выдается на каждое транспортное средство перевозчика в комплекте с карточкой, удостоверяющей право использования знака на данном транспортном средстве, а также службам заказа, включенным в реестр "Московское городское такси", безвозмездно.