branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программу утилизации автохлама могут расширить

В России может быть создана система утилизации сельхозтехники по аналогии с той, что действует для отечественного автопрома...
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков предлагает рассмотреть возможность создания государственной программы утилизации сельхозтехники по аналогии с той, что действует для отечественного автопрома. Данная идея была сформулирована союзом "Росагромаш" и, по сведениям источников в правительстве, уже нашла положительные оценки в Минпромторге, сообщает ИА РБК. "Работающая программа обмена старых машин на новые в автопроме имеет положительный эффект. Надо посмотреть, как грамотно и с каким экономическим результатом можно использовать в сельхозмашиностроении уже существующие в автопроме наработки", – подчеркнул В. Зубков, выступая на заседании рабочей группы правительства РФ по технической и технологической модернизации сельского хозяйства. Средства на такую модернизацию техники могут быть выделены за счет доходов, которые Минсельхоз может получить за экспорт зерна из интервенционного фонда, сообщил источник в рабочей группе.

Напомним, что на программу утилизации автохлама из бюджета было выделено 11 млрд руб., на которые предполагалось субсидировать покупку 200 тыс. автомобилей. Однако популярность программы превзошла самые смелые ожидания: уже в июне практически вся квота по утилизации была вычерпана населением, бросившимся сдавать свои старые авто. На этом фоне российский авторынок начал расти, и правительство согласилось расширить программу вдвое, выделив дополнительно еще 10,5 млрд руб.