branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

После отмены транспортного налога бензин подорожает на 2 рубля

РБК-ТВ: Госдума и правительство РФ готовят два разных предложения об отмене транспортного налога...
После отмены транспортного налога бензин подорожает на 2 рубля
После отмены транспортного налога бензин подорожает на 2 рубля
Госдума и правительство РФ готовят два разных предложения об отмене транспортного налога и замене его повышением с 1 января 2011 г. акцизов на нефтепродукты. Возможное повышение акцизов на бензин в них значительно отличается. "У нас получилось замещение – 53 копейки на литр бензина. Это 3% от стоимости бензина. Минфин сейчас озвучивает какие-то странные цифры. Он говорит, что цена замещения на уровне акцизов составит около 2 руб.", – сообщил в эфире РБК-ТВ депутат Госдумы Максим Рохмистров.

Напомним, 28 мая 2010 г. вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о возможной отмене транспортного налога. По его словам, объемы расходов автовладельцев на содержание автомобиля будут определяться "в первую очередь количеством потребляемого топлива". Как отметил вице-премьер, правительство РФ предусматривает увеличение акцизов на нефтепродукты с 2011 г. для пополнения дорожных фондов, "что является мировой практикой".
Министерство экономического развития РФ не считает, что нужно опасаться резкого роста цен на бензин в случае повышения акцизов на нефть и нефтепродукты. "Есть предварительные расчеты, считаем разные сценарии, потому что действительно, акцизы на нефтепродукты лучше, чем транспортный налог, но нам важно не допустить резкого роста цен на бензин", – сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.