branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программа утилизации может завершиться уже в июне

Темпы программы утилизации старых автомобилей в России настолько высоки, что выделенная государством квота может закончиться...
Темпы программы утилизации старых автомобилей в России настолько высоки, что выделенная государством квота может закончиться уже в ближайшие месяцы. К такому выводу пришли эксперты агентства "Автостат", проанализировав статистику Минпромторга и автодилеров. Так, менее чем за четыре недели, прошедшие с 8 марта, в стране было выдано более 33,5 тысяч свидетельств на утилизацию или почти 17% от квоты в 200 000 автомобилей, на которую рассчитан бюджет программы. В то же время в стадии рассмотрения находятся около 150 000 заявок. "При сохранении таких темпов программа может завершиться гораздо раньше намеченного срока – уже в середине лета", – считает директор агентства Сергей Целиков.

АвтоВАЗ накануне сообщил, что реализовал 8444 автомобиля в рамках утилизации, в том числе полностью продана партия ВАЗ-2105 по специальной цене 99 000 рублей. Очередь на "классику" сейчас составляет два месяца.