branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat и Sollers подпишут соглашение о создании СП в России

В Набережных Челнах будет подписано соглашение между Fiat и Sollers по проекту на 2,4 млрд евро...
В Набережных Челнах cегодня в рамках рабочей поездки премьер-министра РФ Владимира Путина будет подписано соглашение между Fiat и Sollers по реализации проекта стоимостью 2,4 млрд евро. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, создание совместного предприятия Fiat и Sollers предусматривает создание в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat и Chrysler. "Реализация этого проекта приведет к появлению второго крупнейшего игрока на российском рынке пассажирских машин. Линейка продукции СП будет включать в себя девять новых моделей различных классов, плановая мощность нового предприятия – до 500 тыс. автомашин в год, из которых не менее 10% планируется поставлять на экспорт", – говорится в сообщении.
"При этом целевой уровень локализации в рамках СП составит не менее 50%, включая производство в России двигателей и коробок передач, а также создание технопарка по производству автокомпонентов", – подчеркивается в документе.

Общие инвестиции в проект (включая создание производственных мощностей по выпуску автомобилей, а также инвестиции в НИОКР) оцениваются в 2,4 млрд евро. В Набережных Челнах председатель правительства РФ также примет участие в церемонии подписания меморандума о стратегическом сотрудничестве между ОАО "КамАЗ" и Daimler AG , а также контрактов о поставке продукции ОАО "КамАЗ" российским силовым ведомствам (Минобороны, МЧС, МВД, ФСИН) и ОАО "Государственная транспортная лизинговая компания". Кроме того, в ходе пребывания в Набережных Челнах В. Путин посетит научно-технический центр ОАО "КамАЗ", где проведет встречу с членами спортивной команды "КамАЗ-Мастер".