branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуму внесен законопроект "О правилах дорожного движения"

В Госдуму внесен законопроект "О правилах дорожного движения"...
В Госдуму внесен законопроект "О правилах дорожного движения". Авторы инициативы – заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков, депутаты Александр Хинштейн ("Единая Россия") и Андрей Луговой ("Справедливая Россия"). Как отмечается в пояснительной записке к документу, правила дорожного движения, утвержденные постановлением правительства, являются подзаконным актом.
В то же время в большинстве стран Европы, Америки, Азии правила движения и поведение водителей, пешеходов и других участников дорожного движения являются публичным правом, которым придан статус закона. "В Российской Федерации отсутствует публичное право, касающееся отношений, возникающих в сфере дорожного движения", – отмечают авторы законопроекта. Они подчеркивают, что многоплановость дорожно-транспортных отношений, неограниченное число субъектов этих отношений требует создания единой системы законодательства, фундаментальной основой которого мог бы стать федеральный закон о правилах дорожного движения.

Авторы предлагают взять за основу предлагаемого законопроекта большинство норм уже существующих ПДД, которые можно будет совершенствовать и дополнять необходимыми правовыми нормами, регламентирующими стандарты дорожного строительства и инфраструктуры, дорожной разметки и светофорных объектов, дорожной информации и иных объектов, влияющих на безопасность движения в РФ.
В законопроекте прописываются основные понятия и термины, например "автомагистраль", "водитель", "главная дорога" и др. Прописываются общие обязанности водителей, обязанности пешеходов и пассажиров автомобиля, значение сигналов светофора и регулировщика, принципы движения автомобиля и др.
Предполагается, что в случае принятия закон вступает в силу по истечении полугода с момента официального опубликования.