branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за неправильную парковку в Москве вырастет до 3000-5000 рублей

Депутаты поддержали законодательную инициативу внести поправку в КоАП, которая в 15 раз увеличит штраф за неправильную парковку транспорта...
Накануне на совместном заседании двух комиссий Мосгордумы – по социальной политике и трудовым отношениям и по законодательству – депутаты поддержали законодательную инициативу внести поправку в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которая в 15 раз увеличит штраф за неправильную парковку транспорта. Как пишет сегодня "Российская газета", таким образом столичный Департамент социальной защиты населения пытается защитить инвалидов, места для которых, отведенные на паркингах, часто оказываются занятыми автомобилями абсолютно здоровых людей. Прежде нарушителям за это грозил штраф в размере всего 200 рублей. Теперь же предлагается поднять его планку до 3000 рублей. А для тех, кто оставляет свои автомобили на пешеходном переходе ближе пяти метров перед ним или на остановках маршрутного транспорта, – до 5000 рублей.

Такую же ответственность предлагается установить за парковку на тротуаре, а также создание препятствия для движения пешеходов и инвалидов на креслах-колясках, в том числе для их доступа на специально обустроенные пандусы. Сейчас за парковку на пешеходных переходах или тротуаре предусмотрен штраф в размере 300 рублей.