branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Стоимость строительства дорог в Москве и регионах различается в 30 раз

Д. Медведев предлагает усовершенствовать нормативно-правовую базу в транспортной отрасли...
Стоимость строительства дорог в Москве и регионах различается в 30 раз
Стоимость строительства дорог в Москве и регионах различается в 30 раз
Необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу в транспортной отрасли. Об этом президент РФ Д. Медведев сообщил в Ульяновске на заседании Госсовета. В частности, по его словам, должны быть приняты нормативные акты по организации скоростного автомобильного и высокоскоростного железнодорожного движения. "Не так давно министр транспорта объяснял, почему наши дороги так дорого стоят; говорилось и об устаревшей нормативной-правовой базе, что правда, но наша задача – не объяснения делать, а решать проблему", – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что надо привести технологии и стоимость строительства дорог и инфраструктурных объектов в соответствие с мировыми стандартами. Д. Медведев сообщил, что строительство 1 км дороги Нижний Новгород – Великий Устюг стоит 190 млн руб., а 1 км дороги в Москве стоит 8 млрд руб. "Почему такая разница? Есть, конечно, объективные вещи, но разница двадцатикратная, тридцатикратная, мы же не на Луне строим", – отметил он.

Кроме того, Д. Медведев отметил отсутствие концессионных соглашений при развитии транспортной инфраструктуры. "Если это вопрос объективный – нужно поправить законодательство о концессиях, если это вопрос отдельных чиновников – нужно с этими чиновниками разбираться", – считает Д. Медведев. Президент также предложил создать на базе ведущих транспортных университетов и отраслевых НИИ научно-образовательные центры по инновационному развитию транспорта.