branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Aston Martin впервые выносит производство за пределы Великобритании

Седан Rapide станет первой за 95-летнюю историю Aston Martin моделью, которую будут собирать не на заводе в британском Гайдоне...
Спортивные автомобили Aston Martin всегда производились только на территории Соединенного Королевства. Однако теперь правила изменятся: седан Rapide станет первой за 95-летнюю историю марки моделью, которую будут собирать не в Гайдоне. Автомобиль будет выпускать завод компании Magna Steyr, расположенный в Граце, который в настоящее время производит машины для BMW and Mercedes-Benz.
Всего на Aston Martin будут трудиться 240 рабочих, которые будут собирать по 2000 Rapide в год начиная со следующего года. Почти полтора года британская марка потратила на то, чтобы обучить сотрудников, а также подготовить производственную линию австрийского завода для выпуска своего седана. Причиной переноса части производства в Австрию стали долгосрочные планы Aston Martin, в которые не входил финансовый кризис с последующим сокращением объема производства.

Напомним, Aston Martin Rapide оснащается шестилитровым 12-цилиндровым двигателем мощностью 470 л.с. и шестискоростной коробкой передач Touchtronic 2. Время разгона 0-100 км/ч занимает у спорткара 5,2 сек., а его максимальная скорость равна 302 км/ч.