branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Лужков отказался от идеи создания водного такси в Москве

Программа создания водного такси в Москве отменена из-за финансового кризиса...
Лужков отказался от идеи создания водного такси в Москве
Лужков отказался от идеи создания водного такси в Москве
Программа создания водного такси в Москве отменена из-за финансового кризиса. Как сообщили в правительстве столицы, постановление "О признании утратившим силу постановления правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. № 1055-ПП "О развитии водного такси в Московском регионе" подписал мэр города Юрий Лужков.
Согласно документу, решение об отмене принято "в связи со сложной финансово-экономической обстановкой и отсутствием предложений заинтересованных организаций по участию в реализации концепции развития водного такси в Московском регионе без привлечения бюджетных средств города Москвы".

Проект создания системы водного такси в Москве рассматривался и обсуждался в течение многих лет. Еще в 2006 г. проект предусматривал создание парка в 78 небольших судов, которые будут курсировать как по регулярным маршрутам, так и по заказу. Их вместимость составит от 5 до 12 человек, а стоимость поездки – 400-700 руб. в час. Предполагалось, что емкость потенциального рынка услуг водного такси в Московском регионе составляет около 400 млн руб. в год. По оценкам столичных властей, ежегодная потребность в этом виде транспорта превышает 500 тыс. пассажиров в год.