branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство РФ поддерживает массовые сокращения на АвтоВАЗе

Правительство РФ готово поддержать планы руководства АвтоВАЗа по сокращению штата предприятия в объеме до 5 тыс. человек до конца 2009 года, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании президиума правительства России...
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Правительство РФ готово поддержать планы руководства АвтоВАЗа по сокращению штата предприятия в объеме до 5 тыс. человек до конца 2009 года, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании президиума правительства России. "Мы понимаем, что техническое перевооружение потребует оптимизации числа работников", – отметил он.

И. Шувалов добавил, что в соответствии с предложениями руководства АвтоВАЗа, которые в целом поддержаны правительственной комиссией по поддержанию устойчивости российской экономики, предложенные к сокращению 5 тыс. сотрудников в основном представлены людьми предпенсионного возраста. Первый вице-премьер пояснил, что им будет предложено выйти на пенсию, в том числе и досрочно. При этом всем выходящим на пенсию сотрудникам предоставят возможность работать по контракту в течение одного-двух лет на АвтоВАЗе.
И. Шувалов отметил, что в основном потребность во временных сотрудниках связана с необходимостью расчистки земельных участков на территории предприятия и подготовки старых цехов к установке нового оборудования. При этом тем, кто пожелает создать собственное дело, будет оказана помощь в виде грантов и микрофинансирования.