branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия может ввести заградительные пошлины на импорт шин

Российские производители шин просят правительство увеличить ввозные пошлины на импортируемые автомобильные шины...
Российские производители шин просят правительство увеличить ввозные пошлины на импортируемые автомобильные шины, пишет сегодня деловая газета "РБК daily". В частности, ставки ввозных пошлин на легковые шины предлагается увеличить с 20 до 30%, а на грузовые – с 15 до 20%. Помимо этого, шинники просят установить технические нормативы, которые фактически оградили бы рынок от ввоза шин, бывших в употреблении. Соответствующее предложение направлено в комиссию правительства РФ по защитным мерам во внеш­ней торговле и таможенно-тарифной политике под руководством вице-премьера Виктора Зубкова.

Как рассказал журналистам Игорь Караваев, возглавляющий профильный подкомитет в Торгово-промышленной палате РФ (он также является замгендиректора по стратегии развития компании "Сибур – Русские шины"), за последние два года рост импортной продукции на шинном рынке РФ составил более 50%, а доля импортной продукции достигла 52% рынка. Чтобы изменить ситуацию, необходимо госфинансирование новых проектов российских шинных компаний, а также меры поддержки в виде возмещения процентных ставок по кредитам и предоставления госгарантий.
В Минпромторге "РБК daily" информацию о просьбе подтвердили, но уточнили, что окончательное решение пока не принималось.