branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Митинг работников АвтоВАЗа в Тольятти собрал всего 500 человек

На митинг работников АвтоВАЗа в Тольятти собралось около 500 человек...
Работники крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ", участвовавшие в четверг в акции протеста на площади перед Домом культуры и техники АвтоВАЗа в Тольятти, завершили мероприятие и приняли резолюцию по итогам митинга, передает РИА "Новости". Митинг, организованный независимым профсоюзом "Единство", собрал, по последним данным правоохранительных органов города, более 500 человек. Собравшиеся протестовали против остановки конвейера в августе и сокращения рабочей недели с сентября. Среди участников акции были не только работники АвтоВАЗа, но и представители предприятий-поставщиков, а также простые жители города.

"Мы – тольяттинцы, участники митинга – выражаем серьезную тревогу за нашу судьбу и судьбу наших детей, за будущее автозавода и города Тольятти. Мы заявляем, что в настоящее время руководители ОАО "АвтоВАЗ", принимая решения о сворачивании производства, расписываются в своей некомпетентности и социальной безответственности перед работниками и городом в целом", – заявил в ходе митинга лидер профсоюза "Единство" Петр Золотарев, оглашая текст резолюции. По его словам, требования участников митинга, изложенные в 12 пунктах резолюции, будут направлены руководству страны.
"Мы требуем национализации АвтоВАЗа без права последующей приватизации, прозрачности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Мы требуем рабочего контроля над деятельностью высшего руководства ВАЗа. Счетную палату просим провести расследование расходования средств предприятия, включая господдержку, и опубликовать результаты", – сказал П. Золотарев.
Кроме этого, участники митинга просят привлечь руководителей автогиганта к ответственности за "неэффективное управление и хищение и обязать их вернуть необоснованно высокие и не заработанные доходы в кассу завода". В своей резолюции рабочие АвтоВАЗа требуют также обеспечить полную занятость работников предприятия, возобновить в полном объеме приостановленные льготы работников завода.
По оценке правоохранительных органов, митинг прошел спокойно, без провокаций и завершился в оговоренные в заявке сроки.