branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге поймана банда мошенников, обманом получавшая автокредиты

В Санкт-Петербурге задержаны еще трое участников организованной преступной группы, специализировавшейся на получении автокредитов мошенническим путем...
В Петербурге поймана банда мошенников, обманом получавшая автокредиты
В Петербурге поймана банда мошенников, обманом получавшая автокредиты
В Санкт-Петербурге задержаны еще трое участников организованной преступной группы, специализировавшейся на получении автокредитов мошенническим путем. Как сообщает пресс-служба ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ранее в отношении пяти задержанных членов группы уже было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В результате отработки оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов были установлены новые подозреваемые в кредитном мошенничестве. Так, один из задержанных изобличен в том, что в ноябре 2006 года под руководством организатора ОПГ по поддельным документам получил кредит в ООО "Москоммерцбанк" на приобретение автомобиля BMW X5. После этого незаконно восстановил в ГИБДД паспорт транспортного средства, который является залоговым документом банка. Затем задержанный перепродал автомобиль. В результате банку был причинен ущерб на сумму 2 382 000 рублей.

Второй задержанный в сентябре 2006 года по поддельным документам получил кредит в ООО "Москоммерцбанк" на приобретение автомобиля Mitsubishi Montero. По той же схеме машина была перепродана. Ущерб банку составил 1 894 000 рублей. Третий участник банды в ноябре 2005 года получил кредит в ЗАО АКБ "Русславбанк" на приобретение автомобиля Chevrolet Niva, банку был причинен ущерб на сумму 508 000 рублей. Общий ущерб вышеуказанным банкам составил не менее 5 млн рублей.
Отметим, ранее сообщалось о задержании лидера ОПГ и одного из ее участников за совершение аналогичных преступлений в марте 2007 года. Злоумышленники по поддельным документам получили в Москоммерцбанке кредит на сумму 1,1 млн рублей для приобретения автомобиля Volkswagen Touareg. В начале января также сообщалось об изобличении еще трех участников организованной преступной группы. Мошенники обманули Москоммерцбанк на 3,4 млн рублей, взяв кредиты на покупку автомобилей BMW X5 и Lexus.