branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Отсутствие методики оценки ущерба помешает прямому урегулированию по ОСАГО

Ввод в действие системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО, назначенный на 1 марта 2009 года, осложняется отсутствием необходимых методических документов...
Ввод в действие системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО, назначенный на 1 марта 2009 года, осложняется отсутствием необходимых методических документов. Как пишет сегодня деловая газета "РБК daily", такая информация содержится в письме, направленном депутатом Госдумы Александром Ковалем министру транспорта Игорю Левитину. Депутата беспокоит отсутствие методических указаний по организации и проведению независимой технической экспертизы транспортных средств. До введения системы прямого урегулирования остается три дня, а методика, необходимая страховщикам для взаиморасчетов, не утверждена.

А. Коваль напоминает, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в закон об ОСАГО, по которым при определении размера убытков в случае причинения вреда имуществу потерпевшего учитывается износ деталей транспортного средства, подлежащих восстановительному ремонту. "При подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении обсуждалось, каким образом следует устанавливать величину износа", – отметил А. Коваль. Ответ должны дать методические указания, разработанные Минтрансом. "Однако, по имеющейся информации, упомянутый проект до настоящего времени не направлен на согласование и утверждение в заинтересованные ведомства", – сообщил А. Коваль.