branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Объявлен список автомобилей для льготного кредитования

Министерство промышленности и торговли обнародовало список автомобилей, которые будут продаваться населению в кредит со ставкой, субсидированной из бюджета, сообщает газета "Коммерсантъ"...
Министерство промышленности и торговли обнародовало список автомобилей, которые будут продаваться населению в кредит со ставкой, субсидированной из бюджета, сообщает газета "Коммерсантъ". Это означает снижение переплаты розничными покупателями. Как и предполагалось ранее, в список попали не только разработки отечественных автомобилестроителей, но и некоторые иномарки, которые собираются в Российской Федерации. В списке оказался весь модельный ряд АвтоВАЗа (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus, FIAT Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

Как отмечает издание, если изначально льготное кредитование должно было быть распространено на автомобили стоимостью ниже 350 000 рублей, то затем в список были внесены изменения. В частности, туда попали Volkswagen Jetta и Ford Focus, которые, по словам чиновников, обладают потенциалом снижения цены в случае установки менее мощных двигателей и введения спецпрограмм продаж. В то же время "Коммерсантъ" отмечает, что в списке нет автомобиля GAZ Siber, который, по мнению Минпромторга, не обладает потенциалом снижения. Не исключено, что в связи с инфляцией ценовой порог может быть поднят, что позволит решить проблему комплектации машин. Например, FIAT Albea сможет попасть в список не только в базовом, но и в более комфортном варианте, который сейчас стоит дороже 350 000 рублей.