branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Весь транспорт России оборудуют ГЛОНАСС к 2010 году

Все государственные и коммерческие транспортные средства в РФ, включая автотранспорт, морской и речной флот, авиацию и железные дороги, в ближайшие два года будут оснащены приборами ГЛОНАСС...
Все государственные и коммерческие транспортные средства в РФ, включая автотранспорт, морской и речной флот, авиацию и железные дороги, в ближайшие два года будут оснащены приборами ГЛОНАСС. Об этом, как передает телеканал "Вести", сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин по итогам трехдневного визита в Токио.
"Вся новая транспортная техника, которая будет выпускаться в России, должна иметь приемники глобальной навигационной спутниковой системы. Это позволит значительно улучшить управление работой всех видов транспорта и в конечном счете будет содействовать улучшению экологической ситуации в крупных промышленных центрах", – отметил министр.

Сейчас приборы ГЛОНАСС, по словам И. Левитина, "активно используются многими автобусными парками и жилищно-коммунальными службами в Москве и ряде других городов для оптимизации маршрутов движения автобусов и спецмашин ЖКХ, а также экономии топлива".
Как пояснили в делегации РФ, на данном этапе вопрос о широком оснащении приборами ГЛОНАСС личных автотранспортных средств пока не ставится, это решается самими автолюбителями. Но в дальнейшем этот процесс получит развитие по мере формирования в стране системы технического сервиса по обслуживанию новых навигационных систем.