branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2008 году американцы существенно сократили поездки на личных автомобилях

Министерство транспорта США: Американцы в 2008 г. существенно сократили поездки на личных автомобилях...
Американцы в 2008 г. существенно сократили поездки на личных автомобилях. Так, по состоянию на 31 октября с. г. общая за последние 12 месяцев протяженность пробега личных автомобилей граждан США уменьшилась по сравнению с предыдущим аналогичным периодом примерно на 100 млрд миль, или на 3,4%, следует из доклада Министерства транспорта США.
В то же время за десять месяцев с начала 2008 г. общая протяженность пробега личного автотранспорта составила 2,45 триллиона миль, что на 3,5% ниже, чем было за аналогичный период предыдущего года.

Главной причиной сокращения поездок граждан на личном транспорте стали, по мнению представителей Министерства транспорта США, высокие розничные цены на автомобильное топливо. Напомним, в начале июля 2008 г. средняя по стране розничная цена бензина в США достигла нового рекордного значения – 4,114 долл./галлон. Тем временем розничная цена дизельного топлива на американских АЗС к середине июля с. г. тоже установила новый исторический рекорд – 4,764 долл./галлон.
Несмотря на то, что в сентябре и октябре цены на автомобильное топливо в США существенно понизились, а средняя по стране розничная цена бензина к концу октября с. г. упала по сравнению с июлем на 24%, американцы по-прежнему ограничивали себя в поездках на личном автотранспорте. Так, в октябре с. г. общий пробег личных автомобилей составил только 250 млрд миль, что почти на 9 млрд миль, или на 3,5%, меньше, чем в октябре 2007 г., отмечено в докладе Министерства транспорта США.