branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Повышение ввозных пошлин на иномарки состоится 12 января

Постановления правительства РФ о повышении ввозных пошлин на автомобили вступят в силу с 12 января 2009 г...
Повышение ввозных пошлин на иномарки состоится 12 января
Повышение ввозных пошлин на иномарки состоится 12 января
Постановление правительства РФ "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств", подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 5 декабря 2008 г., начнет действовать с 12 января 2009 г.
То же самое касается и постановления правительства, подписанного премьер-министром 10 декабря 2008 г., "О внесении изменений в п. 11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования".
Данные документы размещены сегодня в "Российской газете" и вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.
Абсолютный размер ставки пошлины на легковые автомобили в зависимости от объема двигателя составит от 1,2 до 5,8 евро за 1 куб. см. Ранее для автомобилей со сроком эксплуатации от трех до семи лет пошлина устанавливалась из расчета 1-3 евро за 1 куб. см объема двигателя.

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более пяти лет новые ставки пошлин составят: 0% – на автобусы экологического класса не ниже "Евро-4", 25% – на автобусы класса ниже "Евро-4". На автобусы со сроком эксплуатации более пяти лет пошлина составит 3 евро за 1 куб. см. Кроме того, повышаются импортные ставки на самосвалы и тракторы.
Согласно постановлению "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств", таможенные пошлины вводятся на девять месяцев.
По мнению экспертов, увеличение пошлин сделает подержанные иномарки сопоставимыми по цене с продукцией иностранных концернов, производимой в России. Соответственно, на стоимости машин этих марок повышение пошлин практически никак не скажется – новые автомобили, собираемые в России иностранными автопроизводителями, будут стоить дешевле старых импортных аналогов.