branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня по всей России проходят акции протеста против роста цен на бензин

Сегодня во всех регионах России проходят акции против роста цен на топливо...
Сегодня по всей России проходят акции протеста против роста цен на бензин
Сегодня по всей России проходят акции протеста против роста цен на бензин
Сегодня во всех регионах России проходят акции против роста цен на топливо. Как сообщил журналистам Виктор Мохначев, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, организовавшего акцию, мероприятие поддерживают Федерация независимых профсоюзов России и Всероссийское движение автомобилистов "Свобода выбора", которое в мае этого года провело в российских городах "Марш пустых канистр по убитым дорогам".
Формами выражения протеста станут митинги и пикеты у зданий Госдумы, ФАС, "Лукойла", "Роснефти", а также автопробеги, звуковые сигналы, остановка движения транспорта на пять минут. В Москве пройдет митинг напротив Дома правительства с участием 1,5 тысячи человек.
"Ни одного региона пустым не останется. Все будут заняты этой акцией", – сказал В. Мохначев.
Он отметил, что завершением акции протеста станет принятие заявлений и направление соответствующих документов президенту. "Мы будем ждать ответа. Если после 10 сентября никаких мер не будет принято, то мы проведем второй, более серьезный этап протеста 7 октября", – подчеркнул В. Мохначев.

Лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков отметил, что все мероприятия проводятся санкционированно и направлены на то, чтобы привлечь внимание СМИ, гражданского общества и власти.
"Резкий рост цен на топливо, который мы наблюдаем в течение последнего года, может быть, не смертелен для автомобилистов, автолюбителей, потому что мы можем минимизировать поездки, пользоваться общественным транспортом, но для грузоперевозчиков, профессиональных водителей – это катастрофично", – сказал В. Лысаков. По его мнению, ситуация, когда "у экспортеров бензин стоит дороже, чем у импортеров", является "абсурдной".